Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 5 de abril de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 5 de abril de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, muestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, El Rincón de Nano, Pedro Javier, Francisco Prado, Toño Balach, 2019, Usina, abrilescena, teatro, Carolina Román, Susana Hornos, Alejandro Pelayo, 2019, Mirador, CNC, marzo, abril, mayoescena, teatro, Alberto San Juan, Víctor Morilla, Marcos Ariel Hourmann, Jordi Évole, Teatro del Barrio, Producciones del Barrio, 2019, Barrio, marzo, abrilescena, teatro, performance, concierto, Contando Hormigas & La Casa Colorada, Pilar Campos Gallego, Monika Rühle, Luciana Pereyra, Mariu del Amo, 2019, Bululú 2120, abrilabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, 2019, Burdel a Escena, abril, mayoabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, 2019, Burdel a Escena, abril, mayoescena, teatro, festival, visibles, inclusivo, Danza, performance, Alteraciones D-T, Antonio Quiles, Rocío Barriga, Paola Corallo, Aurora Costanza, Domingo Higuera, Óscar de Lucas, Iván Molinero, Luis Moreno, Laura Eugenia Sánchez, Omar Hanbali, 2019, Tarambana, abrilescena, teatro, Pedro Víllora, Dolores Garayalde, Ángel Mauri, 2019, Nave 73, mayoescena, teatro, Carlos Bolívar, 2019, Umbral, Primavera, abrileventos, agenda, calendario, mes, sala, orfila, muestra, exposición, plástica, pintura, juan salvago, Estancias imaginarias, Estructuras ausentesescena, teatro, Estigma, Antonio L. Pedraza, 2019, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, festival, Visibles, Inclusivo, Títeres de hilo, video proyección, mapping, Periplo Marionetas, Diana Romero, Luis Andrés Maturana, Juan Miguel R. Santos, 2019, Montacargas, abrilescena, teatro, Claudia Iglesias, Minerva Pradillo, Marta Alonso, Paula Martín-Crespo, Alma Jimenez, Sara Cristea, Cayetana Trapote, 2019, Usina, abril, mayoescena, teatro, inmersivo, experiencial, Bella Batalla, Simon Stephens, Nacho Aldeguer, Carlos Tuñón, 2019, Barrio, abrilescena, teatro, Jan Vilanova, Gorka Lasaosa, Abel Vernet, Dafnis Balduz, Karlos Aurrekoetxea, 2019, Intemperie, mayoescena, teatro, Javier Durán, Raquel Pardos, Lucía Díaz, Sergio Bezos, Mario Redondo, 2019, Azarte, abril escena, teatro, Javier Albalá, Esteban Ciudad, Paula Guida, 2019, Nueve Norte, abrilescena, teatro, comedia, Carmen Resino, Imán Velasco, Charo Gabella, Carlos Ceña, 2019, Nueve Norte, abrileventos, agenda, calendario, mes, escena, teatro, Tullid@s, tullidos, beckett, Tarambana Espectáculos, Manu Medina, Nacho Bonacho, Cristo Barbuzano, Eduart Mediterrani, Eva Bedmar, Javier Crespoeventos, agenda, calendario, mes, exposición, muestra, plástica, juego, arte, pedagogías, Juan Bordes, Manuel Fontán del Juncoescena, teatro, impro, Calambur, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrilescena, teatro, Cuentacuentos, Momi Ogalla, Victoria Siedlecki, DiaMar, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrilentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abril, mayo

Agenda de Eventos para el Viernes 5 de abril de 2019
Eventos del día

Público Adulto

Una rosa
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Tribu cazando carritos de la compra
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

Navegando
Estancias imaginarias y Estructuras ausentes, de Juan Salvago

- Horario: de 11:00h a 20:45h
- Lugar: Galería de Arte Orfila - c/ Orfila, 3 -Alonso Martínez- (Madrid)

El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño
El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño, de la Fundación Juan March

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Juan March - c/ Castelló, 77 —Núñez de Balboa- (Madrid)

Tullid@s
El espacio onírico de la locura como Tullid@os

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Centro Cultural Fernando Lázaro Carreter - c/ Verdad, 29 -Opañel / Carabanchel- (Madrid)

Sea wall
Sea wall, de Nacho Aldeguer

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Noche de juegos
Noche de juegos, de Paula Guida

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Una noche de cuento
Una noche de cuento, de Victoria Siedlecki

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Los creyentes
Los creyentes, de Carlos Bolívar

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Mundo Dante
Mundo Dante, de Pedro Víllora

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

¡¡ No te mates en mi Bar!!
¡¡ No te mates en mi Bar!!, de la compañía El Rincón de Nano

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

María Teresa y el león
María Teresa y el león, de Susana Hornos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Celebraré mi muerte
Celebraré mi muerte, de Alberto San Juan y Víctor Morilla

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

[R]evolución: el fin del mañana
[R]evolución: el fin del mañana, de la compañía Periplo Marionetas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Oscuridad
Oscuridad, de Jan Vilanova

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Sibylas
Sibyla, de la compañía Contando Hormigas & La Casa Colorada

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Capullo, quiero un hijo tuyo
Capullo, quiero un hijo tuyo, de Javier Durán

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Piedras
Piedras, de la compañía Alteraciones D-T

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

¡Pillados!
¡Pillados!, de Carmen Resino

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Solas
Solas, de la compañía Contempoproducciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mismo instante
Mismo instante, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Desesperación. 7 días = 168 horas
Desesperación. 7 días = 168 horas, de la compañía Estigma

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)