Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 6 de abril de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 6 de abril de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, infantil, familiar, musical, reciclar, Toompak, Felipe Dueñas, Mario Aliaga, Manuel Leal, Miguel Ángel Velayos, Gorka González, Mirador, CNC, 2018, febrero, marzo, abril, mayomuestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, Carolina Román, Susana Hornos, Alejandro Pelayo, 2019, Mirador, CNC, marzo, abril, mayoescena, teatro, Alberto San Juan, Víctor Morilla, Marcos Ariel Hourmann, Jordi Évole, Teatro del Barrio, Producciones del Barrio, 2019, Barrio, julioescena, teatro, memoria histórica, Raúl Quirós, Rubén Labio, Emi Caínzos, Naiara Murguialday, 2019, LaGrada, marzo, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Lorca, Eric Morales, Marta Victoria Ortega, 2019, LaGrada, abrilescena, teatro, Trajín Teatro, Pilar G. Almansa, Inma González, Luis Miguel Lucas, 2019, Nave 73, junioescena, teatro, drama, Di Pace-Razuk, Cristina Escofet, Pablo Razuk, Victoria Di Pace, Shanen Hagobian, 2019, Umbral, Primavera, marzo, abrilescena, teatro, tragedia, Balagán, Federico García Lorca, José Luis Checa Ponce, María Ondaro, Hugo Galán, Ismael López, Carlota Alonso, María José Jericó, Iván Damás, Eva Garrido, Día del Sol, Rubén Doval, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, comedia, infantil, familiar, Las Manías de Nérrupa, Patricia Sevilla, Vanessa García, Luisa Buitrago, Susana Buitrago, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, comedia, infantil, familiar, Chango Producciones Teatrales, José María Fuentetaja, Ari Saavedra, Adriana Zuleta, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, Tragicomedia, Tenesse Williams, Óscar Olmeda, Ángeles Porras, Jorge San José, Óscar Olmeda, Maria Cobertera, Rubén Riera, 2019, Estudio 2, Manuel Galiana, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, junioentradas, escena, teatro, casual, Jennifer Baldoria, Helena Lara, Pedro Carchenilla, 2019, Usina, marzo, abrilescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2019, junioescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2019, mayo, junio, julioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, julioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, julioescena, teatro, festival, visibles, inclusivo, Danza, Maylis Arrabit, Kolorearekin Elkarte Artistikkoa, Ebi Soria Corón, Xabier Madina Manterola, 2019, Tarambana, abrilescena, teatro, festival, visibles, inclusivo, drama, Arte Y Punto Asociación Cultural, Roberto Rodríguez, Esther Higueras, Lola Robles, Marta Riganti, Jesús Gago, 2019, Sensación, Ciudad Real, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Zálatta, Fidel Galbán, Telesforo Rodríguez, Alienys Alfonso Ramírez, Carolina Cue Álvarez, 2019, Tarambana, abrilescena, teatro, Diego Corral-Espinosa, Marian Arahuetes, Patricia Córdoba, Elena González, Héctor González, Miguel Rascón, Gustavo Rojo, 2019, Nave 73, junioescena, teatro, musical, Actos Íntimos, Santi Senso, Bastian Iglesias, Ismael Viñoly, 2019, Umbral, Primavera, junioeventos, agenda, calendario, mes, sala, orfila, muestra, exposición, plástica, pintura, juan salvago, Estancias imaginarias, Estructuras ausentesescena, teatro, festival, Visibles, Inclusivo, Títeres de hilo, video proyección, mapping, Periplo Marionetas, Diana Romero, Luis Andrés Maturana, Juan Miguel R. Santos, 2019, Montacargas, abrilescena, teatro, La Extraña Compañía, Catalina Lladó, Alba Flores, Juan Sánchez, Sara Sanz, Nüll García, Belén López-Valcárcel, 2019, Barrio, julioescena, teatro, inmersivo, experiencial, Bella Batalla, Simon Stephens, Nacho Aldeguer, Carlos Tuñón, 2019, Barrio, abrilescena, teatro, Jan Vilanova, Gorka Lasaosa, Abel Vernet, Dafnis Balduz, Karlos Aurrekoetxea, 2019, Intemperie, mayoescena, teatro, Miguel Castaño, Israel R. Moyano, Isabel Castro, Miguel de Ángel, 2019, Azarte, abrilescena, teatro, Carlos Martínez-Abarca, Laura Cámara, Dani Jara, Fran Jiménez, Luis León, Braulio Medel, Raúl Sacristán,, 2019, Azarte, mayoescena, teatro, Dany Visiedo, Malole Jaraba, Jesús Arribas, 2019, Azarte, mayoescena, teatro, Adrián Perea, Andrea Martinez, Celia Arias, Ana Carril, Pilar Camarasa, Pepa Mangas, 2019, Nueve Norte, abrilescena, teatro, Nadadelirios, H. Von Kleist, Beatriz Castellary, Marco Baliani, Remo Rostagno, María Gómez, Riccardo Rigamonti, 2019, Espacio Guindalera, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, marionetas, Regula Teatro, María Elena Walsh, Antonio Lafuente, Ana Crouseilles, Raúl Iaiza, Raquel Alarcon, Teresa Garcia Herranz, Giulia Varotto, 2019, Espacio Guindalera, abrileventos, agenda, calendario, mes, exposición, muestra, plástica, juego, arte, pedagogías, Juan Bordes, Manuel Fontán del Juncoescena, teatro, danza, Jorge Acebo, Cecilia Sarli, Chema Coloma, 2019, Nueve Norte, junioescena, teatro, comedia, Franklin Rodríguez, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrilAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2019, Plot Point, agostoescena, teatro, infantil, familiar, cuentacuentos, Maleta de los Cuentos, Natalian Fisac, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrilescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Art Espacio, Plot Point, 2019, abrilescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Art Espacio, Plot Point, 2019, junioescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2019, junioeventos, agenda, calendario, mes, plástica, pintura, muestra, exposición, Kwame Owusu, El Rastrel, salamanca

Agenda de Eventos para el Sábado 6 de abril de 2019
Eventos del día

Público Familiar

El vuelo del Sol y la Luna
El vuelo del Sol y la Luna, teatro para bebés con la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Las hojas que cantan
Las hojas que cantan, de la compañía Regula Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Alicia en el país de las maravillas y la maleta de los cuentos
Alicia en el país de las maravillas, de Natalia Fisac

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Castillos en las nubes
Castillos en las nubes, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Buenos días Verde, buenas noches Naranja
Buenos días Verde, buenas noches Naranja, de la compañía Chango Producciones Teatrales

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Romance de Cucaracha
Romance de Cucaracha, de Eric Morales Manero

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

ReciclART School
ReciclART School , de la compañía Toom-pak

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La gran aventura de la tortuga Gali
La gran aventura de la tortuga Gali, de la compañía Las Manías de Nérrupa

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Raulín y las flores
Raulín y las flores, de la compañía Zálatta Teatro

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Público Adulto

Tamara de Lempicka. Reina del art déco
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Ratas junto a la alfombra roja
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

Alberto Giacometti en el Museo del Prado
Alberto Giacometti en el Museo del Prado, un diálogo con los maestros de la pintura

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño
El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño, de la Fundación Juan March

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Juan March - c/ Castelló, 77 —Núñez de Balboa- (Madrid)

Navegando
Estancias imaginarias y Estructuras ausentes, de Juan Salvago

- Horario: de 11:00h a 20:45h
- Lugar: Galería de Arte Orfila - c/ Orfila, 3 -Alonso Martínez- (Madrid)

Kwame Owusu, dos continentes y una sola mirada
Kwame Owusu, dos continentes y una sola mirada

- Horario: de 15:00h a 01:30h
- Lugar: El Rastrel - c/ Grillo, 21 (Salamanca)

Mi niña Lola
Mi niña Lola, de Miguel Castaño

- Horario: a las 18:45h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

Sea wall
Sea wall, de Nacho Aldeguer

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La princesa tiene cáncer
La princesa tiene cáncer, de Adrián Perea

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

María Teresa y el león
María Teresa y el león, de Susana Hornos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Celebraré mi muerte
Celebraré mi muerte, de Alberto San Juan y Víctor Morilla

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Mauthausen. La voz de mi abuelo
Mauthausen. La voz de mi abuelo, de Pilar G. Almansa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Ay! Camila
Ay! Camila, de la compañía Di Pace-Razuk

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La habitación
La Habitación, de la Compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El zoo de cristal
El zoo de cristal, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Kohlhaas
Kohlhaas, de la compañía Nadadelirios

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Oscuridad
Oscuridad, de Jan Vilanova

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

[R]evolución: el fin del mañana
[R]evolución: el fin del mañana, de la compañía Periplo Marionetas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Yerma
Yerma, de la compañía Balagán Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Locos por el diván
Locos por el diván, de Carlos Martínez-Abarca

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

Flores de España
Flores de España, de la compañía Los Sueños de Fausto

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Habrá que ponerse cachas
Habrá que ponerse cachas, de la compañía Kolorearekin Elkarte Artistikkoa

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Jane
Jane, de la compañía Arte y Punto Asociación Cultural

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro de la Sensación - c/ Monjas, 1 (Ciudad Real)

Wake up, woman
Wake up, woman, de Jorge Acebo

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Tabú
Tabú, de Patricia Córdoba Rojo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Lo que mi mamá quería a mi papá
Lo que mi mamá quería a mi papá, de Franklin Rodríguez

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Nanas del insomnio
Nanas del insomnio, de la compañía Actos Íntimos

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La excepción y la regla
La excepción y la regla, de La Extraña Compañía

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Crisálida
Crisálida, de Dany Visiedo

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)