Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 7 de abril de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 7 de abril de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, muestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, Carolina Román, Susana Hornos, Alejandro Pelayo, 2019, Mirador, CNC, marzo, abril, mayoescena, teatro, memoria histórica, Raúl Quirós, Rubén Labio, Emi Caínzos, Naiara Murguialday, 2019, LaGrada, marzo, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Lorca, Eric Morales, Marta Victoria Ortega, 2019, LaGrada, abrilescena, teatro, Danza, contemporánea, Pablo Larrañeta, Mª Ángeles Gazpio, Amaya Larrañeta, Juan José de Blas, Peter Memmer,Tasio Memmer, Eneko de Blas, Gabriela de Blas, 2019, Cuarta Pared, abril, work in progressescena, teatro, infantil, familiar, concierto, interactivo, Aurora Hijosa, Pablo J. Martín, Julian Valmidjana, José Ramón Hijosa, Señor Q., 2019, tarambana, abril, mayoescena, teatro, infantil, familiar, cine, concierto, Kateleine van der Maas, Bruno Gullo, Rocío Herrera, 2019, Barrio, abril, mayo escena, teatro, comedia, Qué Jarte!, Tomás Naranjo-Cluet, Bernardo Rivera, Candela Solé, Paco Rodríguez Orozco, 2019, Bululú 2120, abrilescena, teatro, comedia, infantil, familiar, Las Manías de Nérrupa, Patricia Sevilla, Vanessa García, Luisa Buitrago, Susana Buitrago, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, comedia, infantil, familiar, Chango Producciones Teatrales, José María Fuentetaja, Ari Saavedra, Adriana Zuleta, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2019, mayoescena, teatro, La Mala Compañía, Mónica Negueruela, Teresa Ruiz, Sergio Pineda, Ángel Baena, María José Monroy, 2019, Usina, abrilscena, teatro, infantil, familiar, bebés, usina, didascalia, Paco Ríos, 2019, Usina, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Cristina Rota, Jesús Díaz Platero, Mirador, CNC, 2019, abrilescena, teatro, festival, visibles, inclusivo, Drama, Amás Escena, Ainhoa Pérez, Alejandro Peralvo, Diana Sánchez, Paula, Fernando, Julia, Soraya, Andrea, Patri, José, Silvia, Pablo, Margarita, Manuel, Nora, Javier, 2019, Tarambana, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Zálatta, Fidel Galbán, Telesforo Rodríguez, Alienys Alfonso Ramírez, Carolina Cue Álvarez, 2019, Tarambana, abrilescena, teatro, danza, flamenco, Javier Aranzadi, Amaya Jiménez, Alberto Muñoz, Roberto Martínez, Ye Xin, David Vázquez, 2019, Nave 73, abrilescena, teatro, festival, Visibles, Inclusivo, Títeres de hilo, video proyección, mapping, Periplo Marionetas, Diana Romero, Luis Andrés Maturana, Juan Miguel R. Santos, 2019, Usina, abrilescena, teatro, La Extraña Compañía, Catalina Lladó, Alba Flores, Juan Sánchez, Sara Sanz, Nüll García, Belén López-Valcárcel, 2019, Barrio, abrilescena, teatro, inmersivo, experiencial, Bella Batalla, Simon Stephens, Nacho Aldeguer, Carlos Tuñón, 2019, Barrio, abrilescena, teatro, Jan Vilanova, Gorka Lasaosa, Abel Vernet, Dafnis Balduz, Karlos Aurrekoetxea, 2019, Intemperie, mayoescena, teatro, José Manuel Carrasco, Sara Gallardo, Nani Rodríguez, Stephanie Bor, Lua Ruiz Vecino, Anastasia Zayats, Marta Megías, Daiana Vegas, Enrique Cordovez, Tania Galán, Mayca Gómez, 2019, Azarte, abrilescena, teatro, Antonio Romero, Maya Reyes, Gala García-Cuerva, María Segalerva, Marcos Fernández, 2019, Nueve Norte, abrilescena, teatro, Nadadelirios, H. Von Kleist, Beatriz Castellary, Marco Baliani, Remo Rostagno, María Gómez, Riccardo Rigamonti, 2019, Espacio Guindalera, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, marionetas, Regula Teatro, María Elena Walsh, Antonio Lafuente, Ana Crouseilles, Raúl Iaiza, Raquel Alarcon, Teresa Garcia Herranz, Giulia Varotto, 2019, Espacio Guindalera, abrileventos, agenda, calendario, mes, exposición, muestra, plástica, juego, arte, pedagogías, Juan Bordes, Manuel Fontán del Juncoescena, teatro, Marina Skell, Carlos de Matteis, Marina Sorín, ArtEspacio, Plot Point, 2019, abril, mayoescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2019, abrilescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2019, abril, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Art Espacio, Plot Point, 2019, abril, mayoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Plot Point, Vaivén, 2019, abrilescena, teatro, infantil, familiar, La Maleta de los Cuentos, Natalia Fisac, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abril

Agenda de Eventos para el Domingo 7 de abril de 2019
Eventos del día

Público Familiar

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Piccolino
Piccolino, de Canti Vaganti

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La petit katarsis, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Las hojas que cantan
Las hojas que cantan, de la compañía Regula Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Agú! 2
Agú! 2, teatro para bebés de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Raulín y las flores
Raulín y las flores, de la compañía Zálatta Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Buenos días Verde, buenas noches Naranja
Buenos días Verde, buenas noches Naranja, de la compañía Chango Producciones Teatrales

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

La vuelta al mundo en 80 días contada por Nellie Bly
La vuelta al mundo en 80 días contada por Nellie Bly, de la compañía La Maleta de los Cuentos

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Romance de Cucaracha
Romance de Cucaracha, de Eric Morales Manero

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El pirata Malapata
El pirata Malapata, de la Compañía Vaivén Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Castillos en las nubes
Castillos en las nubes, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La gran aventura de la tortuga Gali
La gran aventura de la tortuga Gali, de la compañía Las Manías de Nérrupa

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

La banda mocosa
La banda mocosa, de Aurora Hijosa

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Mi familia y otros pantanos
Mi familia y otros pantanos, de Maite Larrañeta Gazpio

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

Santa Teresa de Ávila
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Sales ends today (La venta termina hoy)
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño
El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño, de la Fundación Juan March

- Horario: de 11:00h a 14:00h
- Lugar: Fundación Juan March - c/ Castelló, 77 —Núñez de Balboa- (Madrid)

[R]evolución: el fin del mañana
[R]evolución: el fin del mañana, de la compañía Periplo Marionetas

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Kohlhaas
Kohlhaas, de la compañía Nadadelirios

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Magna Mater
Magna Mater, de Amaya Jiménez

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Reflejos de la vida a través de una ventana
Reflejos de la vida a través de una ventana, de José Manuel Carrasco

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Yo decido. Amor sexo y muerte
Yo decido. Amor sexo y muerte, de la compañía Plot Point

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

María Teresa y el león
María Teresa y el león, de Susana Hornos

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Oscuridad
Oscuridad, de Jan Vilanova

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Off
Off, de Marcos Fernández Alonso

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Sea wall
Sea wall, de Nacho Aldeguer

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Flores de España
Flores de España, de la compañía Los Sueños de Fausto

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Incondicionales
Incondicionales, de la compañía Qué Jarte!

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

La excepción y la regla
La excepción y la regla, de La Extraña Compañía

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

De cómo pasan el tiempo las cigüeñas
De cómo pasan el tiempo las cigüeñas, de la compañía La Mala Compañía

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Gandula
Gandula, de la compañía Amás Escena

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)