Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Jueves 11 de abril de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Jueves 11 de abril de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, alternativo late night, humor, Facu Díaz, Miguel Maldonado, 2019, Mirador, CNC, eneromuestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, Pepa Rus, Luis Ortiz-Abreu, Pelayo Rocal, Fran Antón, Óscar Oliver, 2019, Intemperie, marzo, abrilescena, teatro, La Belloch,Jorge Kent, Carolina África, Laura Cortón, Paola Ceballos, Jorge Mayor, Pilar Manso, 2019, Cuarta Pared, abrilescena, teatro, Pilar Minsa, Doriam Sojo, 2019, El Burdel a Escena, abrilescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, 2019, Burdel a escena, mayoescena, teatro, festival, visibles, inclusivo, Escuela Municipal de Úbeda Ricardo Iniesta, Nati Villar, Bernardo Moya, Francisco Moya, Luis Moya, María Muñoz, José Luis Ruiz, Noelia Roa, Javier Fornieles, Pablo Muñoz, Juan Francisco Salido, Pedro La Virgen, Jose Ángel Quesada, Miriam Cánovas, Paqui Villacañas, José García, Cati Calvente, Mari Calvente, 2019, Tarambana, abrilescena, teatro, épico, El Puente, Sandro Guerrero, Juan Logar, Sylvia Molla, Sandra Bravo, Eva Caballero, Adrián Perea, Pablo Escamilla, Sete Dovao, Alvaro Argüello, 2019, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, Nerea Pérez de las Heras, Laura Jabois, Luis Miguel Ríos, 2019, Barrio, abrilescena, teatro, Fran Expósito, Pilar Morales, Guillermo López, Iván Silva Sánchez, Lucía Estévez, 2019, Azarte, abrilescena, teatro, festival, visibles, inclusivo, danza, flamenco, José Galán, Lola López, Inma “La carbonera”, Juan de Mairena, José Manuel Tudela, Rubén Lebaniego, Javier Gómez, Leslie Ann Jordan, 2019, Barrio, abrilescena, teatro, Psicológico, Dhanya Consignatum, Rafael Negrete-Portillo, Paloma Ligero, Enrique Meléndez, Amaranta Munana, Eloy Noguera-Atienza, Irene Zulaica Iglesias, 2019, Nueve Norte, abrileventos, agenda, calendario, mes, exposición, muestra, plástica, juego, arte, pedagogías, Juan Bordes, Manuel Fontán del Juncoescena, teatro, Susana Mercado, Marina Damer, Celia Frade, Juan Ángel Melero, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrileventos, agenda, calendario, mes, eventos, agenda, calendario, mes, escena, danza, Belén Bouzas, Diego M.Buceta, Fran Martínez, Prácido Domingo, No hay que ser una casa para tener fantasmas

Agenda de Eventos para el Jueves 11 de abril de 2019
Eventos del día

Público Adulto

Tamara de Lempicka. Reina del art déco
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Tribu cazando carritos de la compra
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño
El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño, de la Fundación Juan March

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Juan March - c/ Castelló, 77 —Núñez de Balboa- (Madrid)

Santísima Trinidad
Poliamor, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Sueños reales de cuerpos posibles
Sueños reales de cuerpos posibles, de la compañía José Galán

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La desaparición de Julia
La desaparición de Julia, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

No estamos bien aquí
No estamos bien aquí, por Al descubierto Physical Theatre

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Elmer, el diferente
Elmer, el diferente, de la Escuela Municipal de Úbeda Ricardo Iniesta

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Parestesia (la lucha empieza en el interior)
Parestesia (la lucha empieza en el interior), de la compañía Dhanya Consignatum Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

De Liria Auroch
De Liria Auroch, de la compañía El Puente Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Hijos de los 90
Hijos de los 90, de Iván Silva Sánchez

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

No te metas en política
No te metas en política, de Facu Díaz y Miguel Maldonado

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Vientos de levante
Vientos de levante, de la compañía La Belloch Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

No hay que ser una casa para tener fantasmas
No hay que ser una casa para tener fantasmas, de la Compañía Prácido Domingo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

Feminismo para torpes
Feminismo para torpes, de Nerea Pérez de las Heras

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

INsumisa
INsumisa, de Pilar Minsa

- Horario: a las 22:10h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

La encrucijá
La encrucijá, de Luis Ortiz-Abreu y Pelayo Rocal

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)