Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 12 de abril de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 12 de abril de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, muestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, Carolina Román, Susana Hornos, Alejandro Pelayo, 2019, Mirador, CNC, marzo, abril, mayoescena, teatro, drama, festival, visibles, inclusivo, Rompiendo Barreras, Miguel Martínez Vela, Carlos Manuel Rodríguez, Mª Paz Álvarez, Belinda Redondo, Rosa Rojano, Pilar Llorente, Nieves Félix, 2019, LaGrada, abrilescena, teatro, La Belloch,Jorge Kent, Carolina África, Laura Cortón, Paola Ceballos, Jorge Mayor, Pilar Manso, 2019, Cuarta Pared, abrilescena, teatro, clown, festival, visibles, inclusivo, Grupo Valientes, Nuria Cano, Sergio Rodríguez Madridejos, Odile Pérez Sánchez, Álvaro Santos, Daniel Fernández Barrado, Pablo del Rosal Fuentes, 2019, Bululú 2120, abrilescena, teatro, Martes, Elena Belmonte, Oscar Olmeda, Pilar Ávila, Jesús Ganuza, Myriam Gas, Manuel Galiana, 2019, Estudio 2, mayoabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, 2019, Burdel a Escena, julioabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, 2019, Burdel a Escena, julioescena, teatro, Pedro Víllora, Dolores Garayalde, Ángel Mauri, 2019, Nave 73, mayoescena, teatro, Carlos Bolívar, 2019, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, Estigma, Antonio L. Pedraza, 2019, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, Claudia Iglesias, Minerva Pradillo, Marta Alonso, Paula Martín-Crespo, Alma Jimenez, Sara Cristea, Cayetana Trapote, 2019, Usina, abril, mayoescena, teatro, El Rincón de Nano, Pedro Javier, Francisco Prado, Toño Balach, 2019, Usina, abrilescena, teatro, Jan Vilanova, Gorka Lasaosa, Abel Vernet, Dafnis Balduz, Karlos Aurrekoetxea, 2019, Intemperie, mayoescena, teatro, drama, El Palacio de papel, Aitor Gata, Jorge Millán, Carlos llorente, Juan Peña, Lucía Triguero, Alfonso Muñoz, Natalia Carolina, Susana Ollero, 2019, Intemperie, mayoescena, teatro, festival, visibles, inclusivo, danza contemporánea, nuevo circo, audiovisuales, música en directo, Culturactiva Sociedad Cooperativa Galega, Xoán Carlos Mejuto, Rebeca Ponte, Oscar J. Cuesta, Adriana Paulos, Ángel Mangas, Carlota Pérez, Xose López, Geluco Carballeira, Davinia Rico, Leo Rodriguez, Danae de La Vega, 2019, Barrio, abril escena, teatro, Javier Albalá, Esteban Ciudad, Paula Guida, 2019, Nueve Norte, abrilescena, teatro, comedia, Carmen Resino, Imán Velasco, Charo Gabella, Carlos Ceña, 2019, Nueve Norte, abrilescena, teatro, Nadadelirios, H. Von Kleist, Beatriz Castellary, Marco Baliani, Remo Rostagno, María Gómez, Riccardo Rigamonti, 2019, Espacio Guindalera, abrileventos, agenda, calendario, mes, exposición, muestra, plástica, juego, arte, pedagogías, Juan Bordes, Manuel Fontán del Juncoescena, teatro, La Brava, Carlos Munera, Miguel Lobo, 2019, Nave 73, abrilescena, teatro, impro, Calambur, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrilentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2019, ArtEspacio, Plot Point, agostoeventos, agenda, calendario, mes, eventos, agenda, calendario, mes, escena, danza, Belén Bouzas, Diego M.Buceta, Fran Martínez, Prácido Domingo, No hay que ser una casa para tener fantasmaseventos, agenda, calendario, mes, plástica, pintura, muestra, exposición, Kwame Owusu, El Rastrel, salamanca

Agenda de Eventos para el Viernes 12 de abril de 2019
Eventos del día

Público Adulto

Santa Teresa de Ávila
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

El carro
Alberto Giacometti en el Museo del Prado, un diálogo con los maestros de la pintura

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Sales ends today (La venta termina hoy)
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño
El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño, de la Fundación Juan March

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Juan March - c/ Castelló, 77 —Núñez de Balboa- (Madrid)

Kwame Owusu, dos continentes y una sola mirada
Kwame Owusu, dos continentes y una sola mirada

- Horario: de 15:00h a 01:30h
- Lugar: El Rastrel - c/ Grillo, 21 (Salamanca)

¡¡ No te mates en mi Bar!!
¡¡ No te mates en mi Bar!!, de la compañía El Rincón de Nano

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Picasso: la mirada en las manos
Picasso: la mirada en las manos, de la compañía Culturactiva Sociedad Cooperativa Galega

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Noche de juegos
Noche de juegos, de Paula Guida

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Los creyentes
Los creyentes, de Carlos Bolívar

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Mundo Dante
Mundo Dante, de Pedro Víllora

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

María Teresa y el león
María Teresa y el león, de Susana Hornos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

No estamos bien aquí
No estamos bien aquí, por Al descubierto Physical Theatre

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Kohlhaas
Kohlhaas, de la compañía Nadadelirios

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Oscuridad
Oscuridad, de Jan Vilanova

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Cometiendo aciertos
Cometiendo aciertos, de la compañía El Palacio de Papel

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

Cáscaras vacías
Cáscaras vacías, de la compañía Rompiendo Barreras

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

No hay que ser una casa para tener fantasmas
No hay que ser una casa para tener fantasmas, de la Compañía Prácido Domingo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

Vientos de levante
Vientos de levante, de la compañía La Belloch Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

¡Cataclown!
¡Cataclown!, de la compañía Grupo Valientes

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

¡Pillados!
¡Pillados!, de Carmen Resino

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Mismo instante
Mismo instante, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Miss Destierro
Miss Destierro, de la compañía La Brava Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Desesperación. 7 días = 168 horas
Desesperación. 7 días = 168 horas, de la compañía Estigma

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Solas
Solas, de la compañía Contempoproducciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)