Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Jueves 18 de abril de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Jueves 18 de abril de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, alternativo late night, humor, Facu Díaz, Miguel Maldonado, 2019, Mirador, CNC, eneromuestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, Alberto San Juan, Víctor Morilla, Marcos Ariel Hourmann, Jordi Évole, Teatro del Barrio, Producciones del Barrio, 2019, Barrio, julioescena, teatro, La Belloch,Jorge Kent, Carolina África, Laura Cortón, Paola Ceballos, Jorge Mayor, Pilar Manso, 2019, Cuarta Pared, abrilescena, teatro, Pilar Minsa, Doriam Sojo, 2019, El Burdel a Escena, abrilescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, 2019, Burdel a escena, julioescena, teatro, BisturíEnMano, Arturo Babel, Darío Sigco, Joserramón Arredondo, 2019, Nave 73, abril escena, teatro, épico, El Puente, Sandro Guerrero, Juan Logar, Sylvia Molla, Sandra Bravo, Eva Caballero, Adrián Perea, Pablo Escamilla, Sete Dovao, Alvaro Argüello, 2019, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, Compañía del Krisol, Ferri Ballester, Sara Ruiz Sardón, Jesús Redondo, Sergio San Millán, 2019, Intemperie, junioescena, teatro, Fran Expósito, Pilar Morales, Guillermo López, Iván Silva Sánchez, Lucía Estévez, 2019, Azarte, mayoescena, teatro, Alberto Méndez, Tolo Ferrà, Nuria Hernando, Leticia Alejos, Miguel Álvarez, Patxi Freytez, Xisca Ferrà, Marta Gómez, Vera González, 2019, Barrio, abrileventos, agenda, calendario, mes, exposición, muestra, plástica, juego, arte, pedagogías, Juan Bordes, Manuel Fontán del Juncoescena, teatro, Susana Mercado, Marina Damer, Celia Frade, Juan Ángel Melero, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrilescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Maktub, Oscar Wilde, Jairo Sánchez, Jorge Pascual, Zoraida Ballesteros, ArtEspacio, PlotPoint, abrilescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2019, Art Espacio, abril, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2019, Art Espacio, febrero, abrileventos, agenda, calendario, mes, plástica, pintura, muestra, exposición, Kwame Owusu, El Rastrel, salamanca

Agenda de Eventos para el Jueves 18 de abril de 2019
Eventos del día

Público Adulto

Alberto Giacometti en el Museo del Prado
Alberto Giacometti en el Museo del Prado, un diálogo con los maestros de la pintura

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Santa Teresa de Ávila
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Panorámica de obras de Banksy
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño
El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño, de la Fundación Juan March

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Juan March - c/ Castelló, 77 —Núñez de Balboa- (Madrid)

Kwame Owusu, dos continentes y una sola mirada
Kwame Owusu, dos continentes y una sola mirada

- Horario: de 15:00h a 01:30h
- Lugar: El Rastrel - c/ Grillo, 21 (Salamanca)

1940 Manuscrito encontrado en el olvido (Los girasoles ciegos)
1940 Manuscrito encontrado en el olvido (Los girasoles ciegos), de Tolo Ferrà y Nuria Hernando

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La desaparición de Julia
La desaparición de Julia, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Santísima Trinidad
Poliamor, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Yo, nunca
Yo, nunca, de la Compañía del Krisol

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

De Liria Auroch
De Liria Auroch, de la compañía El Puente Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Todo es plástico
Todo es plástico, de la compañía BisturíEnMano

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Hijos de los 90
Hijos de los 90, de Iván Silva Sánchez

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

Vientos de levante
Vientos de levante, de la compañía La Belloch Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

No te metas en política
No te metas en política, de Facu Díaz y Miguel Maldonado

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

INsumisa
INsumisa, de Pilar Minsa

- Horario: a las 22:10h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Celebraré mi muerte
Celebraré mi muerte, de Alberto San Juan y Víctor Morilla

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)