Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 19 de abril de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 19 de abril de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, muestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, Carolina Román, Susana Hornos, Alejandro Pelayo, 2019, Mirador, CNC, marzo, abril, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Lorca, Eric Morales, Marta Victoria Ortega, 2019, LaGrada, abrilescena, teatro, La Belloch,Jorge Kent, Carolina África, Laura Cortón, Paola Ceballos, Jorge Mayor, Pilar Manso, 2019, Cuarta Pared, abrilescena, teatro, Tragicomedia existencial, Diego el de La Gloria, Benito Jiménez, Hernán Gené, Gonzalo García Baz, 2019, Umbral, Primavera, abrilabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, 2019, Burdel a Escena, julioabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, 2019, Burdel a Escena, julioescena, teatro, Federico García Lorca, Antonio Gutiérrez, Miedo Escénico, Montserrat Sanz, Nerea Lebrero, Inés Bravo, Lara Pérez, María Solanes, Marta Miguel, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abril, mayoescena, teatro, Pedro Víllora, Dolores Garayalde, Ángel Mauri, 2019, Nave 73, mayoescena, teatro, Carlos Bolívar, 2019, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, El Rincón de Nano, Pedro Javier, Francisco Prado, Toño Balach, 2019, Usina, abrilescena, teatro, Jan Vilanova, Gorka Lasaosa, Abel Vernet, Dafnis Balduz, Karlos Aurrekoetxea, 2019, Intemperie, mayoescena, teatro, drama, El Palacio de papel, Aitor Gata, Jorge Millán, Carlos llorente, Juan Peña, Lucía Triguero, Alfonso Muñoz, Natalia Carolina, Susana Ollero, 2019, Intemperie, mayoescena, teatro, Alberto Méndez, Tolo Ferrà, Nuria Hernando, Leticia Alejos, Miguel Álvarez, Patxi Freytez, Xisca Ferrà, Marta Gómez, Vera González, 2019, Barrio, abril escena, teatro, Javier Albalá, Esteban Ciudad, Paula Guida, 2019, Nueve Norte, abrilescena, teatro, comedia, Carmen Resino, Imán Velasco, Charo Gabella, Carlos Ceña, 2019, Nueve Norte, abrileventos, agenda, calendario, mes, exposición, muestra, plástica, juego, arte, pedagogías, Juan Bordes, Manuel Fontán del Juncoescena, teatro, La Brava, Carlos Munera, Miguel Lobo, 2019, Nave 73, abrilentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2019, ArtEspacio, Plot Point, agostoescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Maktub, Oscar Wilde, Jairo Sánchez, Jorge Pascual, Zoraida Ballesteros, ArtEspacio, PlotPoint, abrilescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2019, Art Espacio, abril, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2019, Art Espacio, febrero, abrileventos, agenda, calendario, mes, plástica, pintura, muestra, exposición, Kwame Owusu, El Rastrel, salamanca

Agenda de Eventos para el Viernes 19 de abril de 2019
Eventos del día

Público Adulto

Santa Teresa de Ávila
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Alberto Giacometti en el Museo del Prado
Alberto Giacometti en el Museo del Prado, un diálogo con los maestros de la pintura

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Panorámica de obras de Banksy
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño
El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño, de la Fundación Juan March

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Juan March - c/ Castelló, 77 —Núñez de Balboa- (Madrid)

Kwame Owusu, dos continentes y una sola mirada
Kwame Owusu, dos continentes y una sola mirada

- Horario: de 15:00h a 01:30h
- Lugar: El Rastrel - c/ Grillo, 21 (Salamanca)

Noche de juegos
Noche de juegos, de Paula Guida

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

1940 Manuscrito encontrado en el olvido (Los girasoles ciegos)
1940 Manuscrito encontrado en el olvido (Los girasoles ciegos), de Tolo Ferrà y Nuria Hernando

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

¡¡ No te mates en mi Bar!!
¡¡ No te mates en mi Bar!!, de la compañía El Rincón de Nano

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Los creyentes
Los creyentes, de Carlos Bolívar

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Mundo Dante
Mundo Dante, de Pedro Víllora

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la compañía Miedo Escénico

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

María Teresa y el león
María Teresa y el león, de Susana Hornos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Oscuridad
Oscuridad, de Jan Vilanova

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Vientos de levante
Vientos de levante, de la compañía La Belloch Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Cometiendo aciertos
Cometiendo aciertos, de la compañía El Palacio de Papel

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

¡Pillados!
¡Pillados!, de Carmen Resino

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Miss Destierro
Miss Destierro, de la compañía La Brava Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Perdonen que no me levante
Perdonen que no me levante, de la compañía Diego el de La Gloria

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)