Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 20 de abril de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 20 de abril de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, infantil, familiar, musical, reciclar, Toompak, Felipe Dueñas, Mario Aliaga, Manuel Leal, Miguel Ángel Velayos, Gorka González, Mirador, CNC, 2018, febrero, marzo, abril, mayomuestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, Carolina Román, Susana Hornos, Alejandro Pelayo, 2019, Mirador, CNC, marzo, abril, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Lorca, Eric Morales, Marta Victoria Ortega, 2019, LaGrada, abrilescena, teatro, La Belloch,Jorge Kent, Carolina África, Laura Cortón, Paola Ceballos, Jorge Mayor, Pilar Manso, 2019, Cuarta Pared, abrilescena, teatro, Trajín Teatro, Pilar G. Almansa, Inma González, Luis Miguel Lucas, 2019, Nave 73, junioescena, teatro, drama, Di Pace-Razuk, Cristina Escofet, Pablo Razuk, Victoria Di Pace, Shanen Hagobian, 2019, Umbral, Primavera, marzo, abrilescena, teatro, comedia, infantil, familiar, Las Manías de Nérrupa, Patricia Sevilla, Vanessa García, Luisa Buitrago, Susana Buitrago, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, comedia, infantil, familiar, Chango Producciones Teatrales, José María Fuentetaja, Ari Saavedra, Adriana Zuleta, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, junioentradas, escena, teatro, casual, Jennifer Baldoria, Helena Lara, Pedro Carchenilla, 2019, Usina, marzo, abrilescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2019, junioescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2019, mayo, junio, julioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, julioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, julioescena, teatro, Diego Corral-Espinosa, Marian Arahuetes, Patricia Córdoba, Elena González, Héctor González, Miguel Rascón, Gustavo Rojo, 2019, Nave 73, junioescena, teatro, Jarry el Sucio, Tino Antelo, Paola Malleuve, Javier Lago, Mario Jiménez, Naira Fernández, Néstor Rubio, 2019, Usina, abrilescena, teatro, Jan Vilanova, Gorka Lasaosa, Abel Vernet, Dafnis Balduz, Karlos Aurrekoetxea, 2019, Intemperie, mayoescena, teatro, Miguel Castaño, Israel R. Moyano, Isabel Castro, Miguel de Ángel, 2019, Azarte, abrilescena, teatro, Carlos Martínez-Abarca, Laura Cámara, Dani Jara, Fran Jiménez, Luis León, Braulio Medel, Raúl Sacristán,, 2019, Azarte, mayoescena, teatro, Dany Visiedo, Malole Jaraba, Jesús Arribas, 2019, Azarte, mayoescena, teatro, La Extraña Compañía, Catalina Lladó, Alba Flores, Juan Sánchez, Sara Sanz, Nüll García, Belén López-Valcárcel, 2019, Barrio, julioescena, teatro, Alberto Méndez, Tolo Ferrà, Nuria Hernando, Leticia Alejos, Miguel Álvarez, Patxi Freytez, Xisca Ferrà, Marta Gómez, Vera González, 2019, Barrio, abrilescena, teatro, Adrián Perea, Andrea Martinez, Celia Arias, Ana Carril, Pilar Camarasa, Pepa Mangas, 2019, Nueve Norte, abrileventos, agenda, calendario, mes, exposición, muestra, plástica, juego, arte, pedagogías, Juan Bordes, Manuel Fontán del Juncoescena, teatro, danza, Jorge Acebo, Cecilia Sarli, Chema Coloma, 2019, Nueve Norte, junioAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2019, Plot Point, agostoescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Maktub, Oscar Wilde, Jairo Sánchez, Jorge Pascual, Zoraida Ballesteros, ArtEspacio, PlotPoint, abrileventos, agenda, calendario, mes, plástica, pintura, muestra, exposición, Kwame Owusu, El Rastrel, salamanca

Agenda de Eventos para el Sábado 20 de abril de 2019
Eventos del día

Público Adulto

Alberto Giacometti en el Museo del Prado
Alberto Giacometti en el Museo del Prado, un diálogo con los maestros de la pintura

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Tamara de Lempicka. Reina del art déco
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Ratas junto a la alfombra roja
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño
El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño, de la Fundación Juan March

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Juan March - c/ Castelló, 77 —Núñez de Balboa- (Madrid)

Kwame Owusu, dos continentes y una sola mirada
Kwame Owusu, dos continentes y una sola mirada

- Horario: de 15:00h a 01:30h
- Lugar: El Rastrel - c/ Grillo, 21 (Salamanca)

Mi niña Lola
Mi niña Lola, de Miguel Castaño

- Horario: a las 18:45h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

La habitación
La Habitación, de la Compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La princesa tiene cáncer
La princesa tiene cáncer, de Adrián Perea

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Ay! Camila
Ay! Camila, de la compañía Di Pace-Razuk

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Mauthausen. La voz de mi abuelo
Mauthausen. La voz de mi abuelo, de Pilar G. Almansa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

María Teresa y el león
María Teresa y el león, de Susana Hornos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

1940 Manuscrito encontrado en el olvido (Los girasoles ciegos)
1940 Manuscrito encontrado en el olvido (Los girasoles ciegos), de Tolo Ferrà y Nuria Hernando

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Oscuridad
Oscuridad, de Jan Vilanova

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Vientos de levante
Vientos de levante, de la compañía La Belloch Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Locos por el diván
Locos por el diván, de Carlos Martínez-Abarca

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

Wake up, woman
Wake up, woman, de Jorge Acebo

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

La excepción y la regla
La excepción y la regla, de La Extraña Compañía

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Ubú Direktor
Ubú Direktor , de la compañía Jarry el Sucio

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Tabú
Tabú, de Patricia Córdoba Rojo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Crisálida
Crisálida, de Dany Visiedo

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)