Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 26 de abril de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 26 de abril de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, muestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, Carolina Román, Susana Hornos, Alejandro Pelayo, 2019, Mirador, CNC, marzo, abril, mayoescena, teatro, La Belloch,Jorge Kent, Carolina África, Laura Cortón, Paola Ceballos, Jorge Mayor, Pilar Manso, 2019, Cuarta Pared, abrilescena, teatro, Tragicomedia existencial, Diego el de La Gloria, Benito Jiménez, Hernán Gené, Gonzalo García Baz, 2019, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, Martes, Elena Belmonte, Oscar Olmeda, Pilar Ávila, Jesús Ganuza, Myriam Gas, Manuel Galiana, 2019, Estudio 2, mayoabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, 2019, Burdel a Escena, julioabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, 2019, Burdel a Escena, julioescena, teatro, Federico García Lorca, Antonio Gutiérrez, Miedo Escénico, Montserrat Sanz, Nerea Lebrero, Inés Bravo, Lara Pérez, María Solanes, Marta Miguel, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrilescena, teatro, Pedro Víllora, Dolores Garayalde, Ángel Mauri, 2019, Nave 73, mayoescena, teatro, Carlos Bolívar, 2019, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, Claudia Iglesias, Minerva Pradillo, Marta Alonso, Paula Martín-Crespo, Alma Jimenez, Sara Cristea, Cayetana Trapote, 2019, Usina, abril, mayoescena, teatro, El Rincón de Nano, Pedro Javier, Francisco Prado, Toño Balach, 2019, Usina, abrilescena, teatro, Jan Vilanova, Gorka Lasaosa, Abel Vernet, Dafnis Balduz, Karlos Aurrekoetxea, 2019, Intemperie, mayoescena, teatro, Javier Durán, Raquel Pardos, Lucía Díaz, Sergio Bezos, Mario Redondo, 2019, Azarte, abril escena, teatro, Javier Albalá, Esteban Ciudad, Paula Guida, 2019, Nueve Norte, abrilescena, teatro, comedia, Carmen Resino, Imán Velasco, Charo Gabella, Carlos Ceña, 2019, Nueve Norte, abrilescena, teatro, Nadadelirios, H. Von Kleist, Beatriz Castellary, Marco Baliani, Remo Rostagno, María Gómez, Riccardo Rigamonti, 2019, Espacio Guindalera, abrilescena, teatro, Paranoia de Trastaravíes, Josep María Benet i Jornet, Mario Retamar, Carlos Gutiérrez, Natividad Gómez, 2019, Montacargas, abrileventos, agenda, calendario, mes, exposición, muestra, plástica, juego, arte, pedagogías, Juan Bordes, Manuel Fontán del Juncoescena, teatro, La Brava, Carlos Munera, Miguel Lobo, 2019, Nave 73, abrilescena, teatro, impro, Calambur, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrilentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2019, ArtEspacio, Plot Point, agostoescena, teatro, inmersivo, experiencial, Bella Batalla, Simon Stephens, Nacho Aldeguer, Carlos Tuñón, 2019, Barrio, abril, mayoeventos, agenda, calendario, mes, plástica, pintura, muestra, exposición, Kwame Owusu, El Rastrel, salamancaeventos, agenda, calendario, mes, escena, teatro, danza, Victoria Aime, Borja López, el temblor

Agenda de Eventos para el Viernes 26 de abril de 2019
Eventos del día

Público Adulto

Tamara de Lempicka. Reina del art déco
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Alberto Giacometti en el Museo del Prado
Alberto Giacometti en el Museo del Prado, un diálogo con los maestros de la pintura

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Sales ends today (La venta termina hoy)
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño
El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño, de la Fundación Juan March

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Juan March - c/ Castelló, 77 —Núñez de Balboa- (Madrid)

Kwame Owusu, dos continentes y una sola mirada
Kwame Owusu, dos continentes y una sola mirada

- Horario: de 15:00h a 01:30h
- Lugar: El Rastrel - c/ Grillo, 21 (Salamanca)

¡¡ No te mates en mi Bar!!
¡¡ No te mates en mi Bar!!, de la compañía El Rincón de Nano

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Los creyentes
Los creyentes, de Carlos Bolívar

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Mundo Dante
Mundo Dante, de Pedro Víllora

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

María Teresa y el león
María Teresa y el león, de Susana Hornos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Sea wall
Sea wall, de Nacho Aldeguer

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Noche de juegos
Noche de juegos, de Paula Guida

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Kohlhaas
Kohlhaas, de la compañía Nadadelirios

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

La invitada
La invitada, de la compañía El Temblor

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Oscuridad
Oscuridad, de Jan Vilanova

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Vientos de levante
Vientos de levante, de la compañía La Belloch Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Capullo, quiero un hijo tuyo
Capullo, quiero un hijo tuyo, de Javier Durán

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

Sótano
Sótano, de la compañía La Paranoia de Trastaravíes

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

¡Pillados!
¡Pillados!, de Carmen Resino

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la compañía Miedo Escénico

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Miss Destierro
Miss Destierro, de la compañía La Brava Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Solas
Solas, de la compañía Contempoproducciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Perdonen que no me levante
Perdonen que no me levante, de la compañía Diego el de La Gloria

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Mismo instante
Mismo instante, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)