Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 28 de abril de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 28 de abril de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, muestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, Carolina Román, Susana Hornos, Alejandro Pelayo, 2019, Mirador, CNC, marzo, abril, mayoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, percumento, Barrio, 2019, abril, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Lorca, Eric Morales, Marta Victoria Ortega, 2019, LaGrada, abrilescena, teatro, música en directo, TruSiLuRri, Juan Mayorga, José Luis Alonso de Santos, Miguel Gila, Tomás Afán, David J. Días de Tomas, Esther Ramos, 2019, LaGrada, abrilescena, teatro, infantil, familiar, marionetas, CamelCat Producciones, Sara Luna, 2019, Tarambana, junioentradas, escena, teatro, impro, Calambur, Escuela, 2019, Nave 73, abril, mayoescena, teatro, comedia dramática, Victoria Facio, Majo Cordonet, Soledad Caltana, Noelia Noto, Pablo Rojas, 2019, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, comedia, infantil, familiar, Las Manías de Nérrupa, Patricia Sevilla, Vanessa García, Luisa Buitrago, Susana Buitrago, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, comedia, infantil, familiar, Chango Producciones Teatrales, José María Fuentetaja, Ari Saavedra, Adriana Zuleta, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, Tragicomedia, Tenesse Williams, Óscar Olmeda, Ángeles Porras, Jorge San José, Óscar Olmeda, Maria Cobertera, Rubén Riera, 2019, Estudio 2, Manuel Galiana, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, julioescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2019, julioscena, teatro, infantil, familiar, bebés, usina, didascalia, Paco Ríos, 2019, Usina, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Cristina Rota, Jesús Díaz Platero, Mirador, CNC, 2019, abril, mayo escena, teatro, infantil, familiar, ciencia, Hermanos Venafrente, Tania Jiménez Ruiz, Jorge Jiménez Ruiz, 2019, Tarambana, abrilescena, teatro, danza, flamenco, Javier Aranzadi, Amaya Jiménez, Alberto Muñoz, Roberto Martínez, Ye Xin, David Vázquez, 2019, Nave 73, abrilescena, teatro, Monólogos dramáticos, La Octava Casilla, Darío Fo, Franca Rame, Pedro Entrena, Laura Castillo, Lara Celaya, Laura Resel, Mónica Prieto, 2019, Bululú 2120, abril, mayoescena, teatro, La Extraña Compañía, Catalina Lladó, Alba Flores, Juan Sánchez, Sara Sanz, Nüll García, Belén López-Valcárcel, 2019, Barrio, abrilescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2019, abrilescena, teatro, Jan Vilanova, Gorka Lasaosa, Abel Vernet, Dafnis Balduz, Karlos Aurrekoetxea, 2019, Intemperie, mayoescena, teatro, drama, El Palacio de papel, Aitor Gata, Jorge Millán, Carlos llorente, Juan Peña, Lucía Triguero, Alfonso Muñoz, Natalia Carolina, Susana Ollero, 2019, Intemperie, abrilescena, teatro, Antonio Romero, Maya Reyes, Gala García-Cuerva, María Segalerva, Marcos Fernández, 2019, Nueve Norte, abrilescena, teatro, Nadadelirios, H. Von Kleist, Beatriz Castellary, Marco Baliani, Remo Rostagno, María Gómez, Riccardo Rigamonti, 2019, Espacio Guindalera, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Sombras, Nicolás Mallo, 2019, Montacargas, abrileventos, agenda, calendario, mes, exposición, muestra, plástica, juego, arte, pedagogías, Juan Bordes, Manuel Fontán del Juncoescena, teatro, Marina Skell, Carlos de Matteis, Marina Sorín, ArtEspacio, Plot Point, 2019, abril, junioescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2019, abrilescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2019, junioentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Plot Point, Vaivén, 2019, abrilescena, teatro, infantil, familiar, La Maleta de los Cuentos, Natalia Fisac, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrilescena, teatro, infantil, juvenil, familiar, títeres, musical, Bambalina Teatre Practicable, Jaume Policarpo, Josep Pérez, Arantzazu Pastor, Juanma Picazo, 2019, Cuarta Pared, abrileventos, agenda, calendario, mes, plástica, pintura, muestra, exposición, Kwame Owusu, El Rastrel, salamancaeventos, agenda, calendario, mes, sala, cambaleo, escena, soy un niño, Ultramarinos de Lucas, Jorge Padín, Juam Monedero, Juan Berzal

Agenda de Eventos para el Domingo 28 de abril de 2019
Eventos del día

Público Familiar

La reina de los colores
La reina de los colores, de la Compañía Titirisolfa

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:45h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La petit katarsis, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Magallanes-ElCano. Primera vuelta al mundo
Magallanes-ElCano. Primera vuelta al mundo, de la compañía Teatro de Sombras de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Aupa leré
Aupa leré, percusión para bebés con la compañía Percumento

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Buenos días Verde, buenas noches Naranja
Buenos días Verde, buenas noches Naranja, de la compañía Chango Producciones Teatrales

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Agú! 2
Agú! 2, teatro para bebés de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Romance de Cucaracha
Romance de Cucaracha, de Eric Morales Manero

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Jugando con fuego
Jugando con fuego, de la compañía Hermanos Venafrente

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

La vuelta al mundo en 80 días contada por Nellie Bly
La vuelta al mundo en 80 días contada por Nellie Bly, de la compañía La Maleta de los Cuentos

- Horario: a las 12:45h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El pirata Malapata
El pirata Malapata, de la Compañía Vaivén Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

¿A qué sabe la luna?
¿A qué sabe la luna?, de la compañía CamelCat Producciones

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

La gran aventura de la tortuga Gali
La gran aventura de la tortuga Gali, de la compañía Las Manías de Nérrupa

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Kiti Kraft
Kiti Kraft, de la compañía Bambalina Teatre Practicable

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Soy un niño
Soy un niño, de la compañía Ultramarinos de Lucas

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Plaza del Matadero- (Aranjuez -Madrid)-

Público Adulto

Tamara de Lempicka. Reina del art déco
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

El carro
Alberto Giacometti en el Museo del Prado, un diálogo con los maestros de la pintura

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Panorámica de obras de Banksy
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño
El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño, de la Fundación Juan March

- Horario: de 11:00h a 14:00h
- Lugar: Fundación Juan March - c/ Castelló, 77 —Núñez de Balboa- (Madrid)

Kwame Owusu, dos continentes y una sola mirada
Kwame Owusu, dos continentes y una sola mirada

- Horario: de 15:00h a 01:30h
- Lugar: El Rastrel - c/ Grillo, 21 (Salamanca)

La excepción y la regla
La excepción y la regla, de La Extraña Compañía

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Cometiendo aciertos
Cometiendo aciertos, de la compañía El Palacio de Papel

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

Magna Mater
Magna Mater, de Amaya Jiménez

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Kohlhaas
Kohlhaas, de la compañía Nadadelirios

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Yo decido. Amor sexo y muerte
Yo decido. Amor sexo y muerte, de la compañía Plot Point

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Off
Off, de Marcos Fernández Alonso

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Oscuridad
Oscuridad, de Jan Vilanova

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

María Teresa y el león
María Teresa y el león, de Susana Hornos

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Conflicta2
Conflicta2, de la compañía TruSiLuRri Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Las cosas buenas
Las cosas buenas, de Victoria Facio y Pablo Rojas

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

El zoo de cristal
El zoo de cristal, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Almas rotas
Almas rotas, de Pedro Entrena

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Palabras
Palabras, de la Compañía Calambur La Escuela

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)